Confederazione G.G.S. Nursind - Il Sindacato delle Professioni Infermieristiche Confederazione C.G.S.
Nursind Segreteria Nazionale | via Belisario, 6 - 00187 Roma - Fax 0692913943 | cell. 392 7913806 | email: nazionale@nursind.it | nazionale@pec.nursind.it
Sede Amministrativa via F. Squartini, 3 - 56121 Ospedaletto - Pisa Tel. 050.3160049 | email: info@nursind.it Cod. Fis. 95098210248
Iscriviti al NurSind, la quota associativa più bassa del comparto Sanità
logo nursind

Login

Nome utente:

Password:


Recupero password

Registrati!

Nursind News

Centro Studi NurSind

Documento senza titolo
logo nursind

Le pubblicazioni NurSind

Documento senza titolo

logo nursind

Utenti online

8 utente(i) online
(1 utente(i) in Nursind)

Iscritti: 0
Ospiti: 8

altro...
5 Direttivo Nazionale

5 Direttivo Nazionale


















Segretario Nazionale: Andrea Bottega
andrea.bottega@nursind.it
Segretario Amministrativo: Daniele Carbocci
daniele.carbocci@nursind.it
Vice Segretario Nazionale: Salvatore Vaccaro

salvatore.vaccaro@nursind.it
Responsabile Nazionale per la Sanità Privata: Romina Iannuzzi

romina.iannuzzi@nursind.it
Componenti il Direttivo:
Stefano Barone
stefano.barone@nursind.it
Donato Cosi

donato.cosi@nursind.it
Roberto Amerio

roberto.amerio@nursind.it
Fausta Pileri

fausta.pileri@nursind.it
Gianluca Altavilla
gianluca.altavilla@nursind.it

Corsi e Convegni ECM

Normativa contrattuale

Sanità Privata

Per contratti AIOP, ARIS, UNEBA, cell. 3331152288 sanita_privata@nursind.it

Infermieri nel Mondo

Leggi tutto...  0 News  0 letture 
  Inviato da Donato BG il 23/1/2017 - 9.00/10 (17 voti), 5687 letture

  Inviato da Donato BG il 5/8/2015 - 9.00/10 (12 voti), 3899 letture

  Inviato da Donato BG il 31/1/2015 - 0.00/10 (0 voti), 3500 letture

  Inviato da Donato BG il 2/10/2014 - 9.00/10 (4 voti), 6701 letture

  Inviato da Donato BG il 16/9/2014 - 8.00/10 (2 voti), 10407 letture

Argomenti di Rivendicazioni Infermieristiche

NurSind ha racchiuso in queste 10 Note gli argomenti di rivendicazioni infermieristiche che più assillano la professione, indicando per ognuno diverse soluzioni, sia a carattere aziendale che nazionale. A tutti gli infermieri il compito di dargli ECO e GAMBE per marciare

Buon compleanno Nursind

12 maggio 1998 - 12 maggio 2008

NurSind compie 10 anni di vita e di battaglie

Per necessità

Per coerenza

Per passione

Il video dei 10 anni di storia del Nursind (3 Mb)

(formato mpeg 760 Mb)